Escolas

ESCOLAS ESTADUAIS – DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO SANTOS

SANTOS

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF.ª ALZIRA MARTINS LICHTI 011885 R. Torquato Dias, nº 566 – Morro  Nova Cintra
CEP 11080-300
3258-6885
3258-8282
3258-0007
6.º ao 9.º EF , EM e EJA EM
DR. ANTONIO ABLAS FILHO (Integral) 011897 Av. Bartolomeu de Gusmão, nº 107 – Aparecida
CEP 11045-401
3231-1735
3227-6400
EM– PEI
AZEVEDO JUNIOR 011708 R. Dom Pedro I, nº 50 – Vila Belmiro
CEP 11075-552
3252-3948
3252-3744
3225-0062
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
Sala de Recurso
BARNABÉ 011903 Praça Correa de Melo, s/nº
CEP 11013-220
3233-1825
3234-3738
3221-3484
EM
PADRE BARTOLOMEU DE GUSMÃO 011915 R. Itanhaem, nº 394 – Saboó
CEP 11085-160
3296-5255
3296-4638
EM e EJA EM
PROF. BENEVENUTO MADUREIRA 011770 Praça Mª Coelho Lopes, s/nº – Jd Santa Maria
CEP 11089-030
3203-3302
3291-3660
6.º ao 9.º EF e EM
CANADÁ 011836 R. Mato Grosso, nº 163 – Boqueirão
CEP 11055-011
3235-4441
3223-5354
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
DEPUTADO EMÍLIO JUSTO 909816 Rua Tres, nº 2402 – V. Progresso
CEP 11080-550
3258-6906
3258-8800
3258-0006
EF II e EM
PROF. FERNANDO DE AZEVEDO 011812 R. Cordovil Fernandes Lopes, nº 68 – Jd Castelo
CEP 11087-160
3203-6725
3291-1900
6.º ao 9.º EF e EM
PROF. FRANCISCO MEIRA 011940 R. Luiz Soares, s/nº – Jd  R. Clube
CEP 11088-090
3203-3290
3299-0311
6.º ao 9.º EF e EM
Prof.ª GRACINDA MARIA FERREIRA (Integral) 905021 R. Alan Ciber Pinto, nº 52 – Vila São Jorge
CEP 11085-625
3203-2226 6.º ao 9.º EF e EM
PEI
JOÃO OCTÁVIO DOS SANTOS 038805 Largo São Bento, s/nº – Morro do Bufo
CEP 11081-200
3232-3416
3223-4001
EF e EM – Sala de recurso
LUIZA MACUCO DONA 011757 Av. Aristóteles Menezes, s/nº – Pta Praia
CEP 11035-040
3261-5582
3261-5223
6.º ao 9.º EF e EM – Sala de recurso
MARQUÊS DE SÃO VICENTE 011927 Av. Bernardino de Campos, nº 569 – Gonzaga
CEP 11065-003
3284-5030
3284-9472
6.º ao 9.º EF e EM
NEVES PRADO MONTEIRO 011794 Praça Estado de Israel, s/nº – V.São Jorge
CEP 11085-710
3203-2776
3203-8986
6.º ao 9.º EF e EM
OLGA CURY 046164 R. Alexandre Fleming, s/nº – Aparecida
CEP 11040-010
3238-0172
3273-1404
3273-0172
6º ao 9º EF, EM e EJA EM
DR. PAULO FILGUEIRAS JUNIOR 011861 R. Francisco de Barros Mello, s/nº – Jd Castelo
CEP 11087-460
3203-3291 6.º ao 9.º EF e EJA EM
PROF. PRIMO FERREIRA 011824 R. Dom Pedro I, nº 58 – Vila Belmiro
CEP 11075-550
3225-0602
3252-4477
6º ao 9º EF e EM
JUDOCA RICARDO SAMPAIO CARDOSO 915497 R. Xavantes, nº 70 – Área Continental
CEP 1200-990
3268-1008
3268-1167
3268-1300
EM
VISCONDE DE SÃO LEOPOLDO 011721 R. João Guerra, nº 251 – Macuco
CEP 11015-131
3235-7699
3224-3647
3224-0212
6.º ao 9.º EF, EM
PROF. SUETÔNIO BITTENCOURT JUNIOR (Integral) 011782 Praça Visc. de Ouro Preto, s/nº – Estuário
CEP 11025-190
3236-9974 6.º ao 9.º EF
PEI
PROF ª ZULMIRA CAMPOS 046760 Pr. Mal. Eurico Gaspar Dutra, s/nº – Jd Castelo
CEP 11088-260
32033737 6.º ao 9.º EF e EM
CEEJA MARIA APARECIDA PASQUALETO FIGUEIREDO 980080 Av. Dr. Epitácio Pessoa, nº 432 – Aparecida
CEP 11030-600
3231-7394
3227-2416
EF E EM
CEEJA PROF. DR. ARCHIMEDES JOSÉ BAVA 980092 Av. Afonso Schmidt, nº 1171 – Jd. Castelo
CEP 11087-001
3203-3457
3299-1711
EF E EM

 

CENTRO DE LÍNGUAS

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
OLGA CURY 985594 R. Alexandre Fleming, s/nº – Aparecida
CEP 11040-260
3238-0172
3273-1404
3273-3737
ESPANHOL E FRANCÊS.
Prof.ª ZULMIRA CAMPOS 564801 R. Mal. Eurico Gaspar Dutra, s/nº – Jd. Castelo
CEP 11088-260
3203-3737 ESPANHOL  E INGLÊS

 

FUNDAÇÃO CASA

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
CENTRO DE ATEND SÓCIO EDUCATIVO AO ADOLESCENTE SANTOS 561216 Rodovia  Rio Santos, s/nº – KM1 – MONTE CABRÃO
CEP 11220-000
3296-5255 VINCULADA  NA  EE  BARTOLOMEU DE GUSMÃO

 

BERTIOGA

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF. ARCHIMEDES BAVA 901398 Rua Washington Curvelo de Aguiar, s/nº – Indaiá
CEP 11250-00
3313-1313
3313-1506
6.º ao 9.º EF e EM
PROF. ARMANDO BELLEGARD 011605 Rua Bartolomeu Fernandes, nº 600 – Vila Itapanhau
CEP 11250-000
3317-1430
3317-3146
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM – Sala de recurso
JARDIM VICENTE DE CARVALHO 269323 Rua Francisco Pinto, s/nº – Jd. Vicente de Carvalho
CEP 11250-000
3316-4280
3317-2666
6.º ao 9.º EF e EM
PROF. JOÃO CARLOS DO ROSÁRIO LOPES 921737 Rua José Carlos Pacci, s/nº – Jd Vista Linda
CEP 11250-000
3311-6418
3311-6419
6.º ao 9.º EF e EM
PROF.ª MARIA APARECIDA PINTO DE ABREU MAGNO 909798 Rua General Osório, nº 108 – Jd Paulista
CEP 11250-000
3317-2587
3317-2510
6.º ao 9.º EF e EM
MARIA CELESTE PEREIRA LEITE 922821 Av. São Lourenço, nº 2160 – Riviera S. Lourenço
CEP 11250-000
3316-0933 6.º ao 9.º EF, EJA Fundamental
PRAIA DE BORACÉIA 921749 R Dep Emílio Justo, s/nº – Praia de Boraceia
CEP 11250-000
3312-1673
3312-1546
6.º ao 9.º EF e EM
TXERU BA ‘ E KUA – I 417439 Av. Tupi Guarani, nº 1500 – Praia de Boraceia
CEP 11250-000
12-3867-6115 6.º ao 9.º EF e EM
WILLIAM AURELI 011617 R.Carijós, s/nº – Jd Rio Prata
CEP11250-000
3317-1601
3317-3718
6.º ao 9.º EF, EM  e EJA EM

 

CUBATÃO

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
AFONSO SCHMIDT 011435 R. Bernardo Pinto, nº94-96 – Centro
CEP 11510-260
3375-2155
3361-4761
EF (9º ano), EM e EJA EM – Sala de Recurso
PROF. ARY DE OLIVEIRA GARCIA 047818 R. Rio de Janeiro, nº 620 – Vila Nova
CEP 11520-050
3361-3355 EM
MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR C. BRANCO 011423 R. Maria Graziela, s/nº – Jd Casqueiro
CEP 11533-150
3363-1411
3363-3319
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
PROF. JOSÉ DA COSTA 011685 R. Almirante Barroso, s/nº – Jd 31 de Março
CEP 11530-180
3361-3115
3361-3782
EF, EM e EJA EM
JULIO CONCEIÇÃO (Integral) 011629 R Ana Nery, nº 107 – Vila Couto
CEP 11510-150
3361-4717 1.º ao 9.º EF
LINCOLN FELICIANO 011630 Av. Nossa Sra da Lapa, nº 606 – Vila Nova
CEP 11525-030
3361-3114 EF – Sala de recurso
Prof. MARIA HELENA DUARTE CAETANO 011691 R. 11 – Via Anchieta, km 050 – Cota 200
CEP 11548-000
3377-9100
3377-9942
EF e EM
PROF. APARECIDA CARLOS ANTONIO VIDAL 462664 R. Manoel de Souza Mathias, nº 95 – Jd Nova República
CEP 11534-510
3364-4408 1.º ao 5.º EF – Sala de recurso
PROF. ZENON CLEANTES DE MOURA 011642 R. do Alojamento, nº 137 – Fabril
CEP 11543-100
3377-9634
3377-9020
1.º ao 9.º EF e EM
PARQUE DOS SONHOS 9 A (Integral) 474859 Rua Orlando Terras, s/nº – Jardim Real
CEP 11516-000
3364-5249 1.º ao 9.º EF
PROF. WALDOMIRO MARIANI 474873 Rua Orlando Terras, s/nº – Jardim Real
CEP 11516-000
3364-5517 2.º ao 9.º EF, EM e EJA EM

 

GUARUJÁ

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
PROF. ARTHUR DE CAMPOS GONÇALVES 042110 Av Santos Dumont, nº 1915 – Jd Boa Esperança V. Carv.
CEP 11460-004
3352-1206
3341-3116
1.º ao 5.º EF
BAIRRO BOM JARDIM 523604 Estrada de Bertióga, km 16
CEP 11440-000
3305-0228 1.º ao 5.º EF
DONA CORALINA RIBEIRO DOS SANTOS CALDEIRA 901362 Av. Tancredo Neves, nº 2300 – V.Edna  V. Carv.
CEP 11435-000
3355-4954
3355-0288
1.º ao 5.º EF
PROF. DINIZ MARTINS 011514 Rua Lins, nº 57 – Vila Aurea,  Vic. De Carvalho
CEP 11454-590
3352-1122
3352-5421
3352-0635
EF, EM
PREFEITO DOMINGOS DE SOUZA 038775 R Luiz Vaz de Camões, nº 190 – Jd Sta Maria
CEP 11432-200
3387-2486
3387-2486
3386-5725
EF e EM
MARECHAL DO AR EDUARDO GOMES 011666 Av. Pres.Humberto A. Cast. Branco, s/nº – Bocaina, V.Carvalho
CEP 11450-010
3352-1849
3352-5080
EF e EM – Sala de recurso
PROF. EMÍDIO JOSÉ PINHEIRO 011526 R. Dr. Carlos Nering, nº 1293 – Sta Rosa
CEP 11431-091
3358-2943 1.º ao 5.º EF
PASTOR FRANCISCO PAIVA DE FIGUEIREDO 037217 R Hélio Ferreira, nº 540 – Jd Boa Esperança, V.Carvalho
CEP 11471-000
3355-8439
3386-2365
6.º ao 9.º EF e EM
PROF. GALDINO MOREIRA 011563 R. Maria Alzira Conceição, nº 426 – P. Enseada
CEP 11443-290
3351-9339
3351-4688
1.º ao 5.º EF – Sala de recurso
DR. HUGO SANTOS SILVA 011678 R. Antonio Maria Martins, nº 171 – P. Astúrias
CEP 11420-210
3387-1613
3386-4958
EF e EJA EM
PROF. IDALINO PINEZ 042134 R. Antonio do Nascimento, nº 89 – Paicará
CEP 1149-110
3352-1123
3352-5938
1.º ao 5.º EF
IGNÁCIO MIGUEL ESTEFNO 040824 R. Des. Plínio C. Pinto, nº 695 – Jd Virgínia
CEP 11442-002
3351-9331
3351-6308
6.º ao 9.º EF, EM e EJA EM
PROF. JACINTO DO AMARAL NARDUCCI 011447 Av. Pres. Tancredo Neves, nº 705 – Cachoeira
CEP 11435-000
3386-1313
3387-3795
EF e EJA EM
PASTOR JACONIAS LEITE DA SILVA 903073 Estrada de Bertioga,  km 7 Praia Perequê
CEP 11466-000
3353-1374
3353-2992
6.º ao 9.º EF e EM
PROF. JOSÉ CAVARIANI 011460 R. Nancy de Fátima Powileit, nº 90 – Paicará, V. Carvalho
CEP 11450-460
3352-1190
3352-5109
3342-5434
6.º ao 9.º EF e EM
LAMIA DEL CISTIA 041610 R. Altinópolis, nº15 – Vila Aurea V. Carvalho
CEP 11454-270
3352-1998 EF
PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ 042122 Av. das Mangueiras, s/nº – Praia de Pernambuco
CEP 11444-060
3353-4513 EF (8º e 9º ano), EM e EJA EM
LUIZ BENEDITINO FERREIRA 901374 R. Santo Amaro, nº 134 – Conceiçãozinha, V. Carvalho
CEP 11472-140
3387-5137 1.º ao 5.º EF
PASTOR MANOEL JOSE DA CRUZ 906931 R.Argentina, nº 1160 – Jd Vitória
CEP 11440-370
3351-9370
3351-0389
1.º ao 5.º EF
MARCÍLIO DIAS 011575 R. Ernestina Amadeo Santos, nº 50 – V. Alice, V. Carvalho
CEP 11450-160
3352-3656
3352-4837
EF (7º,8º e 9º) e EM
MILTON BORGES YPIRANGA 043345 Rua Juraci Severiano da Silva, s/nº – Vila Zilda
CEP 11436-080
3387-3313
3387-4822
EF ,EM e EJA EM
NOSSA SENHORA DOS NAVEGANTES 011496 R. Orlando Botelho Ribeiro, nº 2008 – Santa Cruz dos Navegantes
CEP 11425-150
3354-3297 EF e EM
PAULO CLEMENTE SANTINI 011538 R. Mario Malheiros, nº 01 – Jd Belmar
CEP 11440-000
3351-9217 6.º ao 9.º EF e EM
PROF.ª PHILOMENA CARDOSO DE OLIVEIRA 011551 R.Guilherme Backeuser, nº 250 – Paecará, V. Carvalho
CEP 11450-410
3352-1120
3352-5927
1.º ao 5.º EF
PRAINHA BRANCA 523636 Estrada de Bertioga, km 17 – Balneário Praia do Perequê
CEP 11250-000
3351-9339 1.º ao 5.º EF
PROF.ª RAQUEL DE CASTRO FERREIRA 011548 Av. Leomil, nº 131 – Centro
CEP 11410-160
3386-2004
3384-3388
EM
DR. ROBERTO AMAURY GALLIERA 908885 R. Antônio Domingues de Oliveira, s/nº – Morrinhos I, V. Carvalho
CEP 11436-010
3386-5794
3387-4926
EF e EM
SÃO FRANCISCO DE ASSIS 925743 R. José Amieiro, s/nº – Parque Enseada
CEP 11443-290
3392-1848
3392-1892
6.º ao 9.º EF e EM
PRESIDENTE TANCREDO NEVES 049141 Alameda das Violetas, s/nº – Jardim Primavera
CEP 11432-270
3387-3292 EF e EM
PROF.ª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA 011502 R. Santo Antonio, nº41 – Vila Julia
CEP 11440-080
3386-4606
3387-1531
9.º EF e EM
VICENTE DE CARVALHO 011587 Av. Puglisi, nº 188 – Centro
CEP 11410-000
3387-6497
3387-1591
EF e EM
PROF. WALDEMAR DA SILVA RIGOTTO 042146 R 1º de Maio, s/nº – Paecará, V. Carvalho
CEP 11463-250
3352-1200
3341-1624
EF, EM e EJA EM
PROF. WALTER SCHEPIS 011484 R. Joana Menezes de Mello Faro, nº 867 – Paecará, V. Carvalho
CEP 11462-300
3352-1121
3341-1522
EF, EM – Sala de recurso
CEEJA PROF. LUIZ CARLOS ROMAZZINI 482473 Alameda das Violetas, nº 374 – Jardim Primavera
CEP 11432-270
3383-7447 EF e EM

 

CENTRO  DE LÍNGUAS

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
CEL JTO A EE MARCÍLIO DIAS 460345 Travessa Ernestina Amadeu Santos, nº 50 – Vila Alice  – Vicente de Carvalho
CEP 11450-160
3352-1200 ESPANHOL E INGLÊS
CEL  JTO PROFª THEREZA SILVEIRA DE ALMEIDA 460370 Rua Santo Antonio, 41, Jd São Miguel
CEP 11430-000
3386-4606
3387-1531
3386-6826
ESPANHOL
CENTRO ATENDIMENTO SÓCIO – ED -ADOLESC- SANTA EMÍLIA 193124 Av. Adhemar de Barros, nº 571 – Vila Santo Antonio.
CEP 11430-000
3383-3131
3383-9004
FUNDAÇÃO CASA
CENTRO ATENDIMENTO SÓCIO – ED -ADOLESC- SANTA EMÍLIA 559933 Av. Adhemar de Barros, nº 571 – Vila Santo Antonio
CEP 11430-000
3383-3131
3383-9004
FUNDAÇÃO CASA

 

ESCOLAS PARTICULARES – DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO SANTOS

SANTOS

 ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
ADALBERTO SOUZA DA SILVA COLÉGIO MODERNO 109952 Rua José Knudsen, 141 Estuário
CEP 11020-340
3273-1124
3273-3583
1ª/8ª – Médio
ADVENTISTA DE SANTOS COLÉGIO 110024 Rua Guararapes, 39 Vila Belmiro
CEP 11070-570
3239-3020 Pré – Médio
AFONSO PENA COLÉGIO 109964 Rua Liberdade, 630 Aparecida
CEP 11025-032
3227-1121
Ramal 216
Pré – 1ª/8ª – Médio – Técnico
ALEXANDRE HERCULANO COLÉGIO 811185 Rua Alexandre Herculano, 73 Boqueirão
CEP 11050-030
3221-6817 Pré – Ensino Fundamental
ANGELUS DOMUS COLÉGIO 186247 Rua Goiás, 118 Gonzaga
CEP 11050-100
3223-9959 1ª/8ª
ANGLO SANTISTA COLÉGIO 803236 Rua Castro Alves, 151 Embaré
CEP 11040-191
3227-9937 1ª/4ª
ANGLO SANTOS COLÉGIO 109940 Rua Alberto Bacarat, 54 Boqueirão
CEP 11050-050
3307-9904 Pré – Fundamental – Médio
ANGLO SANTOS II COLÉGIO 483084 Av. Conselheiro Nébias, 610 Boqueirão
CEP 11045-003
3235-6268 Ensino Médio
APAE DE SANTOS 147060 R. Barão de Paranapiacaba, 91 Encruzilhada
CEP 11050-250
3223-1262
3233-5422
Educação Especial
AQUARELA ENSINO FUNDAMENTAL 443712 Rua Pará, 15 Campo Grande
CEP 11075-410
3019-5039 1º/5º
ARIANO COLÉGIO 477655 Av. dos Bancários, 50 Ponta da Praia
CEP 11030-300
3236-4816
7803-5832
Pré – Ensino Fundamental
ASSOCIAÇÃO PEDAGÓGICA WALDORF SANTOS 582585 Rua Imperatriz Leopoldina, 30 Ponta da Praia
CEP 11030-480
3227-6327
3227-6330
Fundamental
ATENEU BRASÍLIA COLÉGIO 126470 R. Alfredo Albertini, nº 236 – Marapé
CEP 11070-011
3239-7892 Pré – 1ª/8ª
ATENEU SANTISTA COLÉGIO 109666 R. Carvalho de Mendonça, nº 429 – Campo Grande
CEP 11070-102
3239-8279 Pré – 1ª/8ª – Médio – Técnicos
ATENEU CONQUISTA JUNIOR
COLÉGIO
160097 Av. Bernardino de Campos, nº 142 – Vila Belmiro
CEP 11065-000
3877-3791
3237-2281
Fundamental
ATLAS COLÉGIO 268446 Rua Duque de Caxias, nº 39 – Campo Grande
CEP 11075-680
3239-4477 Fundamental
ÁTRIO TATIBITATI COLÉGIO 117717 Rua Januário dos Santos, nº 70 – Aparecida
CEP 11030-560
3349-8004
3271-8040
Pré – Fundamental
BALÃO MÁGICO COLÉGIO 155385 Av. Conselheiro Nébias, nº 516 – Encruzilhada
CEP  11045-000
3235-6212 Creche – Pré – Fundamental
BORBA GATO COLÉGIO 144101 Avenida Ana Costa, nº 242 – Gonzaga
CEP 11060-000
3222-6487 1ª/8ª – Médio
CARMO COLÉGIO 109708 R. Dr Egydio Martins, nº 181 – Ponta da Praia
CEP 11030-902
3269-5757
3261-1236
Pré – 1ª/8ª – Médio
CASA BRANCA SCHOOL ENSINO FUNDAMENTAL 299832 Rua Castro Alves, 77
CEP 11040-190
3273-8219 Fundamental
CÉLIA PFEIFER ESCOLA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA 406375 R. Conselheiro Lafaiéte, nº 91 – Embaré
CEP 11040-280
3273-4703
3273-4717
Educação Especial
CENTRO EDUCAÇÃO E REABILITAÇÃO PARA DEFICIENTES VISUAIS 190068 Avenida Ana Costa, nº 198 – Vila Mathias
CEP 11060-000
3233-2760
3226-2766
Educação Especial
COC UNIVERSITÁRIO DE SANTOS COLÉGIO 144071 Av. Conselheiro Nébias, nº 719 – Boqueirão
CEP 11045-003
3233-1065 Fundamental – Médio
CONGONHAS ESCOLA TÉCNICA EACON 260769 Av. Washington Luis, nº 56 – Vila Mathías
CEP 11050-200
3222-5619
3222-4082
Técnicos
CONHECER ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E EDUCAÇÃO FUNDAMENTAL 122488 R Ezio Testini, nº 159 – Jd Santa Maria
CEP 11089-210
3299-3840 Pré – Fundamental
CONQUISTA ALTO MAR COLÉGIO 168488 Av. Bernardino de Campos, 235
CEP 11065-002
3877-6751 Creche Pré 1ª/4ª
CORAÇÃO DE MARIA COLÉGIO 109861 Av. Cesar Lacerda de Vergueiro, nº 45 – Ponta da Praia
CEP 11030-220
3261-5119
3261-6863
Pré – 1ª/8ª – Médio
DO BOQUEIRÃO ESCOLA 155639 Rua Don Lara, nº 82 – Boqueirão
CEP 11045-160
3222-7584 Pré – 1ª/4ª
ECOLOGIA COLÉGIO 155457 Rua Carlos Gomes, nº 150 – Campo Grande
CEP 11075-672
3239-6841
3252-5465
Pré – 1ª/4ª
EDUARDO BALLERINI ESCOLA ESPECIAL 190019 Av. Rangel Pestana, nº 399 – Jabaquara
CEP 11053-553
3234-9016 Educação Especial
EDUCARTE ESCOLA 814659 R. Campos Melo, 249 Vila Mathias
CEP 11015-010
3223-3686 Pré – Fundamental
EL SHADAY ESCOLA DE SANTOS UNIDADE II 260812 R. Lucas Fortunato, nº 181 – Vila Mathias
CEP 11075-200
3299-0668 Técnico
ESCADA DO TEMPO ESCOLA EDUCAÇÃO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL 155603 Av. Siqueira Campos, nº 355 – Embaré
CEP 11045-201
3233-8753
3227-9361
Pré – 1ª/4ª
ESPERANÇA E VIDA CENTRO DE CONVIVÊNCIA EE E EF 287192 Praça Fernandes Pacheco, nº 34 – Gonzaga
CEP 11060-410
3022-3154
3289-1427
Educação Especial
ORDEM E PROGRESSO ESCOLA ESPIRITUALISTA 109997 Avenida Conselheiro Nébias, nº 425 – Encruzilhada
CEP 11045-001
3233-1778
3235-5218
Pré – 1ª/8ª – Médio.
ESTRELA COLÉGIO 808404 R. Benjamin Constant, nº 26 – Embaré
CEP 11040-140
3323-1505 Pré – Fundamental
EVOLUIR ESCOLA 481750 Av. Senador Pinheiro Machado, nº 845 – José Menino
CEP 11075-003
4009-3748
3239-7946
Pré – Escola Fundamental
FUTURO COLÉGIO 160039 R. Martin Afonso, 231 Encruzilhada
CEP 11015-480
3235-4953 Fundamental
GERAÇÃO FUTURO ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL 268641 Av. Dr Bernardino de Campos, 591
CEP 11065-003
3326-2698 Pré
HEITOR VILLA LOBOS CONSERVATÓRIO MUSICAL 255646 Avenida Pedro Lessa, nº 2460 – Embaré
CEP 11025-971
3238-0938 Técnico em Música
HENDRICUS PETRUS STEPHANUS ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 317073 Rua Almeida de Moraes, nº 17 – Vila Matias
CEP 11015-450
3224-6838 Educação Especial
IBRESP
Instituto
R Benedito Pinheiro Vila Nova
CEP 11013-320
(011) 2578-3652 Técnico em Transações Imobiliárias
INTELECTUS COLÉGIO 155597 R. Bento de Abreu, nº 9 – Boqueirão
CEP 11045-140
3232-4200 Pré – 1ª/8ª
INTERATIVO COLÉGIO 165256 R Paraíba, nº 94 – Pompéia
CEP 11065-470
3237-5432
3237-4652
Fundamental
ESCOLA INTERNACIONAL NOVA GERAÇÃO 4344 Rua Delphin Moreira, nº 123 – Embaré
CEP 11040-101
3227-1255 Fundamental
JEAN PIAGET COLÉGIO UNIDADE I 142554 R. Vergueiro Steidel, 214 Aparecida
CEP 11040-270
3271-8607 Pré – Fundamental
JEAN PIAGET UNIDADE II EEPG 154295 Av. Almirante Cochrane, nº 124 – Aparecida
CEP 11040-000
3272-1004 Fundamental – Médio
KAIRÓS COLÉGIO 569823 R. Jovino de Mello, nº 1388 – Santa Maria
CEP 11089-000
3307-1052 Fundamental
LAMEC COLÉGIO 152651 R. Dr Carvalho de Mendonça, 556 Vila Belmiro
CEP 11070-102
3225-1959 Pré – Fundamental – Médio
LAVIGNAC CONSERVATÓRIO MUSICAL 253873 Av. Cel Joaquim Montenegro,71 Ponta da Praia
CEP 11035-001
3273-1000 Técnico em Música
LICEU SANTISTA 110346 Av. Gal. Francisco Glicério, nº 642 – José Menino
CEP 11065-400
3252-1225 Pré – Fundamental – Técnico
LICEU SÃO PAULO 110358 Av. Ana Costa, nº 146 – Vila Mathias
CEP 11060-000
3234-1042
3233-8726
1ª/8ª – Médio
LUPE PICASSO INSTITUTO EDUCACIONAL 126469 Av. Dr Bernardino de Campos, nº 356 – Campo Grande
CEP 11065-000
3225-6436
3225-4382
Pré – Fundamental – Médio
LURIA COLÉGIO 168282 Av. Dr Bernardino de Campos, nº 282 – Campo Grande
CEP 11075-000
3237-6861
3233-3323
Pré – Fundamental
MEIMEI ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 146134 AV. Washington Luis, nº 443 – Boqueirão
CEP 11055-001
3235-2727 Educação Especial
ESCOLA MODELO 110139 Av. Ana Costa, nº 164 – Vila Mathias
CEP 11060-001
3222-7446
3222-4963
Técnicos
MONTEIRO LOBATO COLÉGIO 194955 Av. Dr Bernardino de Campos, nº 93 – Vila Belmiro
CEP 11065-001
3222-5681 Pré – Fundamental
NOVO TEMPO COLÉGIO 186260 Av. Epitácio Pessoa, 115 Embaré
CEP 11045-301
3231-2885
3307-6614
3278-3300
1ª/8ª – Médio
NOVOS CAMINHOS ESCOLA 159384 Av. Senador Pinheiro Machado, nº 495 – Marapé
CEP 11075-001
3251-5174
3239-6952
1ª/8ª – Médio.
OBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL 481609 Av. Cons. Nébias, 766  Boqueirão 3226-6767 Fundamental – Médio
OBJETIVO CENTRO EDUCACIONAL DO LITORAL UNIDADE I 131842 Av. Bartolomeu de Gusmão, 42 Embaré
CEP 11045-401
3227-5933 Pré – Fundamental
OBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE II 139683 Av. Cons. Nébias, nº 772 – Boqueirão
CEP 1045-002
3234-6767
3226-6767
Médio.
OBJETIVO CENTRO EDUCACIONAL DO LITORAL UNIDADE IV 142566 Av. Cons. Nébias, nº 763 – Boqueirão
CEP 11045-003
3235-7254 Médio.
OBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE VI 154404 Av. Sen. Cesar Lacerda de Vergueiro, nº 81 – Ponta da Praia
CEP 11030-220
3264-2020 Pré – Fundamental – Médio
ÔMEGA COLÉGIO 151397 Rua João Guerra,325 Macuco
CEP 11015-131
3221-5337 Pré – Fundamental
ÔMEGA COLÉGIO ENSINO MÉDIO 385244 R. Dr Guedes Coelho, nº 18 – Encruzilhada
CEP 11050-230
3224-5337 Médio
ONIS COLÉGIO 158732 R. André Vidal de Negreiros, nº 36 – Ponta da Praia
CEP 11035-080
3236-2284 Fundamental
OWP EDUCAÇÃO 104565 R. Júlio Conceição, 206
CEP 11015-540
3222-5237 Técnicos
PEQUENO PRÍNCIPE ESCOLA 110127 Av. Rangel Pestana, nº 395 – Jabaquara
CEP 11013-553
3233-2200 Pré – Fundamental
PEQUENO PRÍNCIPE ESCOLA UNIDADE II 161697 R. Dr Manoel Vitorino, nº 40 – Gonzaga
CEP 11060-430
3284-6748 Pré – Fundamental
PORTAL BRASIL COLÉGIO 299820 Rua Maranhão, nº 13 – José Menino
CEP 11065-410
3239-7689 Fundamental
PORTO SANTISTA UNIDADE I COLÉGIO 158720 R. Barão de Paranapiacaba, nº 234 – Encruzilhada
CEP 11050-251
3232-7713 Pré – Fundamental
PORTO SANTISTA UNIDADE II COLÉGIO 186272 Av. Bernardino de Campo, nº 137 – Campo Grande
CEP 11065-001
3222-3846 Pré – Fundamental
PRES. KENNEDY COLÉGIO 110140 Av. Gal Francisco Glicério, nº 529 – Pompéia
CEP 11065-405
3237-0009
3239-2989
1ª/8ª – Médio.
PROGRESSO SANTISTA COLÉGIO 803248 R. Fritz Gut, 215
CEP 11085-730
3299-3473 Pré – Fundamental
04 DE AGOSTO – NUREX ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 190196 R. Campos Mello, nº 319 – Macuco
CEP 11015-013
3233-2771 Educação Especial
RAIZES ESCOLA 168300 R. Dom Gaspar Afonseca, nº 15 – Gonzaga
CEP 11055-360
3284-5384 1º/5º
RAMOS LOPEZ COLÉGIO 109939 Av. Ana Costa, nº 520 – Gonzaga
CEP 11060-002
3284-7470 Pré – 1ª/8ª – Médio – Técnicos
REGINA ALTMAN ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E FUNDAMENTAL 124114 Av. Sem. Pinheiro Machado, nº 994 – José Menino
CEP 11075-002
3225-4519 Pré – Fundamental
RENOVAÇÃO COLÉGIO 154398 R. Comend. Alfaia Rodrigues, nº 292 – Aparecida
CEP 11025-152
3271-9168
3271-9169
1ª/8ª – Médio.
RITA DE CÁSSIA COLÉGIO 151531 R. Castro Alves, 131/133 Embaré
CEP 11040-196
3227-0358
3227-0359
Pré – Fundamental
SANTA CECÍLIA COLÉGIO 109848 R. Oswaldo Cruz, nº 266 – Boqueirão
CEP 11045-907
3202-7136 Pré – Fundamental – Médio
SANTA INÊS COLÉGIO EIFM 110164 Av. Afonso Pena, nº 209/213 – Macuco
CEP 11020-001
3227-4646 Pré – 1ª/8ª – Médio
SÃO JOSÉ COLÉGIO 109721 Avenida D. Ana Costa, nº 373 – Gonzaga
CEP 11060-003
3023-5797 Pré – 1ª/8ª – Médio – Técnico
SÃO LUIZ EXTERNATO 110243 R. Visc. de Farias, nº 61 – Campo Grande
CEP 11075-711
3225-2055 Pré – Fundamental
SATURNINO DE BRITO COLÉGIO 174038 R. Saturnino de Brito, nº 115 – Marapé
CEP 11070-010
3322-4169 Fundamental
SENADOR FEIJÓ ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 190202 R. Júlio Conceição, nº 53 – Vl Matias
CEP 11015-540
3233-5531 Educação Especial
SENIOR COLÉGIO ENSINO MÉDIO 810939 Av. Jovino de Mello, nº 358 – Santa Maria
CEP 11089-000
3203-5203 Médio
SIMONE HORCEL ESCOLA EDUCAÇÃO ESPECIAL 190214 Av. Afonso Pena, nº 447 – Macuco
CEP 11020-001
3227-3195 Educação Especial
SKIN LINE JR. L. ESCOLA TÉCNICA PROFISSIONAL DE ENFERMAGEM 258398 Av. Dr. Bernardino de Campos, nº 100/102 – Vila Belmiro
CEP 11065-000
3252-4095 Fundamental – Técnico de Enfermagem
SOUZA BRASIL COLÉGIO 110310 Av. Afonso Pena, nº 257 – Macuco
CEP 11020-001
3345-8270 Pré – Fundamental
STELLA MARIS COLÉGIO 109733 Av. Conselheiro Nébias, nº 771 – Boqueirão
CEP 11015-003
3288-3242 Pré – Fundamental – Médio
SUPERANDO COLÉGIO 165694 R. Luís Gomes Cruz, 44 – Castelo
CEP 11087-020
3203-3450 Pré – Fundamental
TRADIÇÃO COLÉGIO 154453 R. Prof. Torres Homem, nº 630 – Embaré
CEP 11025-021
3271-8079 Fundamental
TREINASSE ESCOLA TÉCNICA 131350 R. Campos Melo, nº 190 – Vila Matias
CEP 11015-011
3232-9273 Médio – Técnico em Segurança do Trabalho
Prótese Dentária- Tradutor e Interprete-Contabilidade-Eletrotécnica
XIII DE JULHO ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E FUNDAMENTAL 126482 Av. Alm. Cochrane, nº 192 – Aparecida
CEP 11040-002
3231-2709 Fundamental
30 DE JULHO ESCOLA EDUCAÇÃO ESPECIAL 145129 Av. Senador Feijó, nº 513 – Vila Matias
CEP 11015-505
3222-1442 Educação Especial
UNILUS COLÉGIO 406399 R. Batista Pereira, nº 265 – Macuco
CEP 11015-101
3202-4100 1º/8º
UNIVÉRSITAS COLÉGIO EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL 123602 R. Venâncio José Lisboa, nº 06 – Ponta da Praia
CEP 11030-080
3261-5767 Pré – 1ª/8ª
UNIVÉRSITAS ENSINO MÉDIO COLÉGIO 131829 Rua Vereador Henrique Soler, nº 226 / 229 Ponta da Praia
CEP 11030-011
3269-0000 Médio
VERTEX COLÉGIO 126457 R. Alfredo Shammass, nº 62 – Marapé
CEP 11070-420
3225-6425 Fundamental – Médio
26 DE JUNHO ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 145130 R. Pres. Prudente de Moraes, nº 55 – Vl Matias
CEP 11075-250
3233-2373 Educação Especial
VITÓRIA NERES COLÉGIO 155342 R. Antônio Duarte Moreira, nº 46 – A Branca
CEP 11086-290
3299-5016 Pré – Fundamental
WALTER  BERGAMO ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 191012 R. Dr. Cesário Bastos, nº 30 – Campo Grande
CEP 11075-270
3235-1777 Educação Especial

 

GUARUJÁ

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
ADÉLIA CAMARGO CORRÊA COLÉGIO DE EFM 133772 Av. Miguel Mussa Gaze, nº 247 – Vila Santa Rosa
CEP 11431-120
3348-4200 Médio Técnicos
ALFA COLÉGIO 135331 R. Washington, nº 293/305 – Vila Maia
CEP 11410-150
3355-2790 Pré – Fundamental
ALFA COLÉGIO UNIDADE II 160544 R. Washington, nº 293/305 – Vila Maia
CEP 11410-150
3386-7421 Médio – Técnico
AMBIENTE DA CRIANÇA E AMBIENTE  DO SABER ESCOLA 306885 R. Valeria Cicconi, nº 172 – Jardim Helena Maria
CEP: 11431-110
3383-5798 Pré – Fundamental
COLÉGIO AMOR EM GOTAS 422400 Rua Octávio Boccalini Filho, nº 300 – Jardim Virgínia
CEP 11442-175
3391-1635 Pré – Fundamental
MAXIMUS COLÉGIO 160556 R. Antônio Monteiro da Cruz, 311 – Jardim Monteiro da Cruz, Vicente de Carvalho
CEP 11462-500
3329-4565 Pré – Fundamental
DOM BOSCO COLÉGIO 172996 Av. Pres. Vargas, nº 478 – Prq Estuario, Vicente  de Carvalho
CEP 11451-000
3341-1020 Pré – 1ª/4ª.
DOM DOMÊNICO COLÉGIO 131295 Av. Artur Costa Filho, nº 20 – Vila Maia
CEP 11410-080
3308-3000 Pré – 1ª/8ª – Médio
DOMINGOS DE MORAES ESCOLA DE EFMS E TÉCNICA 109563 R. Agenor de Assis, nº 165 – Jd S Maria
CEP 11450-180
3352-1912 Fundamental – Médio – Técnico
GAIA COLÉGIO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL 187318 R. Olávo Bilac, nº 56 – Parque Estuário, Vicente de Carvalho
CEP 11451-050
3342-3228 Pré – 1ª/4ª
GALILEU JUNIOR COLÉGIO 116185 R. Pres. Kennedy, nº 925 – Jardim Helena Maria
CEP 11431-000
3358-3323 Pré – Fundamental
GUARUJÁ DE ENFERMAGEM ESCOLA 260988 Rua Amazonas, 60 AN, 1
CEP 11450-210
3352-9981 Técnicos
LALY COLÉGIO 173277 Av. Manoel da Cruz Michael, nº 183 – Jardim Sao Manoel
CEP 11430-090
3358-2842 Pré – Fundamental
LUMINA COLÉGIO 305650 Avenida Oswaldo Cruz, n° 390, Vicente de Carvalho
CEP 11460-100
3371-7008 Pré – Fundamental
MARQUÊS DE OLINDA COLÉGIO 149329 Av. Ademar de Barros, nº 987 – Jardim Primavera
CEP 11430-001
3383-1940 Técnicos
NOVA GERAÇÃO ESCOLA INTERNACIONAL 196976 R. Quintino Bocaiúva, nº 402 – Vila Maia
CEP 11410-030
3384-3009 Pré – Fundamental
OBJETIVO DO LITORAL CENTRO EDUCACIONAL UNIDADE VII 186259 Av. Gen. Rondon, nº 50 – Vl Alzira
CEP 11420-000
3384-5533 Pré – Fundamental – Médio
OLIVEIRA JÚNIOR COLÉGIO 152572 R. Augusto Simões, nº 56 – Vila Santo Antônio
CEP 11432-500
3386-6190 Pré – Fundamental
ÔMEGA COLÉGIO II 803066 Av. Osvaldo Cruz, nº 425 – Prq Estuário, V Carvalho
CEP 11460-100
3342-2371 Pré – Fundamental
PORTA DO CÉU COLÉGIO 185541 R. Campos Sáles, nº 145 – Jardim Sao Miguel
CEP 11440-060
3386-7851 Pré – Fundamental
RHEMA 149329 Técnico de Transação Imobiliárias
SOMOS CAPAZES ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL 190412 R. Joséfa Hermínia Caldas, nº 516 – Jd Progresso
CEP 11453-050
3342-4121
STEFFI LEONORE ASCH DE EIEFEE DO CRPI ESCOLA 134181 Estr. Alexandre Migues Rodrigues, nº 845 – Jardim Las Palmas
CEP 11420-125
3354-2983 Educação Especial
YEDA MARIA – Prof.ª COLÉGIO 195790 R. Campos Sáles, nº 275 – Vila Julia
CEP 11440-060
3386-7390 Pré – Fundamental

 

 

BERTIOGA

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
SABER COLÉGIO 152547 R. Antônio Saldanha, nº 110 – Centervalle
CEP 11250-000
3317-4207 Pré – Fundamental – Médio
ALFA CENTRO EDUCACIONAL 267995 R. Estevão da Costa, nº 349 – Jardim Lido
CEP 11250-000
3317-6584 Técnicos
CAIÇARA COLÉGIO 174142 R. Quatorze, nº 140 – Maitinga
CEP 11250-000
3317-1264 Pré – Fundamental – Médio
METODISTA COLÉGIO UNIDADE II 118266 Rua Passeio do Ipê, nº 99 – Centerville
CEP 11250-000
3316-6586 Pré – Fundamental– Médio
OBJETIVO BERTIOGA COLÉGIO 811191 Avenida Manoel da Nóbrega, 560 – Jardim Lido
CEP 11250-000
3317-3812 Pré – Fundamental – Médio
OBJETIVO BERTIOGA BORACEIA UNIDADE II COLÉGIO 446221 Rua Maria de Lourdes Fernandes Guedes, nº 110 – Centro
CEP 11250-000
3312-1948 Pré – Fundamental
ÓRAMA EDUCAÇÃO INFANTIL COLÉGIO 471318 R. Humberto da Silva Piques, nº 68 – Jardim Rio da Praia
CEP 11250-000
4141-3299 Pré – Fundamental
VIVER APRENDENDO COLÉGIO 196964 R. Ivo Henrique, nº 69 – Vila Itapanhau
CEP 11250-000
3317-2466 Pré – Fundamental

 

 

CUBATÃO

ESCOLA CIE ENDEREÇO TELEFONE TIPO DE ENSINO
ABC MASTER ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL 286138 R. Maria do Carmo, nº 269 – Casqueiro
CEP 11533-160
3364-1784 Fundamental
APRENDIZ DO FUTURO ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL 290129 R. Dom Pedro II, nº 625 – Vila Nova
CEP 11520-040
3371-9301 Fundamental
POLITECNICA DE CUBATAO CIEN ESCOLA 250961 Av. Joaquim Miguel Couto, nº 353 – Jardim Sao Francisco
CEP 11510-010
3372-7272 Técnicos
FORTEC ESCOLA TÉCNICA 175024 Av. Nações Unidas, nº 956 – Vila Nova
CEP 11525-130
3569-2525 Técnicos
INTEGRADO EVOLUÇÃO COLÉGIO 287027 R São Paulo, 248 – Jardim São Francisco
CEP 11500-200
3372-5506
UNIDADE DE ENSINO OBJETIVO CUBATÃO 331041 R. Jorn. Donato Ribeiro, nº 253 – Vila Pte. Nova
CEP 11530-190
3363-3571 Pré – Fundamental